На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

IndFinance

344 подписчика

Старт торгов биткоин-фьючерсами укрепил курс криптовалюты

Первые сделки с фьючерсами на биткоин состоялись в воскресенье в США — торги новым типом бумаг-деривативов открыла Чикагская биржа опционов (CBOE). Возможность заработать на скачках криптовалюты, не покупая ее непосредственно, вызвала ажиотаж, из-за которого сайт биржи некоторое время не справлялся с возросшей нагрузкой на старте торгов.

Фьючерс — это производный финансовый инструмент, который представляет собой контракт между покупателем и продавцом актива (валюты, нефти, золота и т.п.). Суть контракта в том, что к заданному сроку продавец обязуется продать, а покупатель — купить данный актив в прописанном в контракте объеме по фиксированной на момент заключения контракта цене. Фьючерс похож на заключение пари: если к дате исполнения фьючерса рыночная цена актива вырастет — покупатель выиграл, т.к. подорожавший актив достанется ему по более низкой цене фьючерса. Если актив подешевел — выиграл продавец. Когда речь идет о расчетных, а не поставочных фьючерсах, реально товар или другой актив не поставляются, просто выигравшая сторона получает от проигравшей разницу в цене.

Торги фьючерсами на биткоин со сроком поставки в январе начались с отметки 15000 долларов за единицу криптовалюты, однако в первые же минуты бумаги подорожали на 11% — до 16600 долларов. В последние часы январский биткоин-фьючерс, по данным CBOE, торгуется на уровне 18500 долларов, то есть рост с открытия торгов составил 19,66%. Всего было продано более 2400 контрактов.

Цена биткоина в момент старта торгов фьючерсами подскочила, по данным CoinDesk, с примерно 14500 до 15730 долларов. Слегка отскочив вниз, котировки криптовалюты с первых часов понедельника непрерывно растут — на момент написания этой заметки цена биткоина по версии CoinDesk находится в районе 16600 долларов. По данным CoinBase, один биткоин стоит сейчас 16829 долларов.

Не обошлось без проблем: на некоторое время торги биткоин-фьючерсами на Чикагской бирже опционов были приостановлены из-за волатильности (биржа имеет право поступать так, когда скачки цен составляют более 10%). Кроме того, для многих пользователей сайт биржи оказался недоступен из-за перегрузки. Представитель CBOУ заверила, что все электронные системы самой биржи работают в штатном режиме, передает The Wall Street Journal.


Начало торгов фьючерсами — крупная веха для биткоина, однако новый рынок является рискованным. Инвестируя в фьючерсы, игроки должны понимать, что сама криптовалюта пока слабо регулируется и подвержена угрозам кибератак, технических сбоев, мошеннических схем и ужесточения государственного регулирования. В то же время, в 2017-м биткоин оставил далеко позади все другие финансовые активы по прибыльности, подорожав с начала года более, чем на 1500%.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх