На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

IndFinance

344 подписчика

Forbes опубликовал список 20 крупнейших покупателей российской нефти

Российское издание журнала Forbes опубликовало рейтинг 20 крупнейших покупателей российской нефти.

Отечественные нефтедобывающие компании и их иностранные партнеры обычно не раскрывают подробности своих сделок, отмечают авторы материала, но в распоряжении редакции оказались сведения об объемах экспортных сделок с нефтью по итогам 2015 года.

Первое место занимает нефтетрейдинговая "дочка" "Лукойла" компания Litasco, штаб-квартира которой находится в Швейцарии. Она торгует в Европе, СНГ, Северной и Западной Африке.

Объем закупок у материнской компании составляет 35,8 млн тонн нефти по 49,7 доллара за баррель. Сумма контрактов Litasco составляет 13 млрд долларов. Litasco не только экспортирует российскую продукцию, но и работает по всему миру как самостоятельный игрок.

Второе место заняла китайская  China National United Oil Corporation, партнерами которой являются "Роснефть" и "Транснефть". Объем ее закупок в России составляет 26,9 млн тонн по 53,6 доллара за баррель. Компания также продает и покупает нефть и нефтепродукты на западном и ближневосточном рынках.

На третьем месте - швейцарская компания Total Oil Trading, которая покупает углеводород у "Газпромнефти", "Сургутнефтегаза" и "Роснефти". Объем закупок составляет 14,5 миллиона тонн по цене 49,3 доллара за баррель.

Четвертая позиция досталась нидерландской компании со швейцарской регистрацией Trafigura, партнерами которой являются "Роснефть" и "Сургутнефтегаз". Объем закупок российской нефти у Trafigura составляет 12,9 миллиона тонн по цене 52,3 доллара за баррель. Помимо нефти, компания торгует металлами и минеральными удобрениями.

Замыкает пятерку лидеров польская Orlen, сотрудничающая с "Роснефтью". Объем закупок компании составляет 10 млн тонн по 51,2 доллара за баррель. В 2015 году компания решила увеличить поставки из России и договорилась о контракте, рассчитанном на закупку от 18 миллионов до 25,2 миллиона тонн нефти за три года.

В первую десятку рейтинга также вошли: британская Shell International Trading (принадлежит Royal Dutch Shell) с контрактами на 3,6  млрд долларов; швейцарская Mercuria Energy Trading (контракты на 3 млрд долларов); ирландская Ros-GIP Limited, контролируемая Glencore (2,9 млрд долларов); швейцарская Tatneft Europe (принадлежит российской "Татнефти"), ее сумма контрактов - 2,9  млрд долларов, а также китайская Concept Oil Services (2,3  млрд долларов).

Всего в 2015 году Россия экспортировала 244,5 миллиона тонн сырой нефти на сумму около 89,6 миллиарда долларов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх