На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

IndFinance

344 подписчика

Минфин запланировал наполнить бюджет выводом из тени азартных игр

Минфин запланировал наполнить бюджет выводом из тени азартных игр
Фото: Reuters

Минфин РФ подготовил законопроект, которые позволит сделать прозрачным "серый" бизнес в сегменте азартных игр, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов, выступая на расширенной коллегии Минфина.

"При рассмотрении вопроса администрирования нельзя не остановиться на теме "серого" бизнеса, который еще присутствует в сегменте азартных игр", - сказал министр, упомянув так называемых "одноруких бандитов".

"Здесь нам необходимо подготовить законопроект, мы уже подготовили его, который позволяет обеспечить регулирование этого рынка, сделать его прозрачным и привлекать в казну доходы, которые сегодня скрываются", - отметил он.

Как сообщалось, недавно правительство внесло в Госдуму разработанный Минфином законопроект, уточняющий порядок налогообложения азартных игр и лотерей. Действующее законодательство предусматривает, что граждане сами исчисляют суммы НДФЛ со своих выигрышей. При этом за организациями, выдающими выигрыши, не закреплена обязанность налогового агента по исчислению НДФЛ.

Согласно законопроекту, организации, которые выплачивают участникам азартных игр и лотерей выигрыши свыше 15 тыс. рублей, будут признаваться налоговыми агентами. Они будут удерживать суммы налога и перечислять их в бюджет. Налогообложению не будет подлежать доход меньше четырех тыс. рублей.

Документ также устанавливает особенности налогообложения букмекерских контор и процессинговых центров тотализаторов, которые проводят учет интерактивных ставок. Их предлагается признать самостоятельными объектами налогообложения по налогу на игорный бизнес. Налоговые ставки будут установлены в пределах от 2,5 млн рублей до трех млн рублей.

Кроме того, как сообщали источники "Интерфакса" в финансово-экономическом блоке правительства, ведомства и ЦБ разработали законопроект, который обяжет банки отказывать в проведении переводов денежных средств юридическим или физическим лицам, проводящим лотереи и азартные игры без соответствующих лицензий и разрешений. Банки смогут проверять, осуществляет ли получатель средств незаконную деятельность, с помощью определенных законопроектом источников информации. Будет создан перечень таких получателей средств, ведущих незаконную деятельность, его, как предполагается, будет вести Федеральная налоговая служба. Также предполагается, что кредитные организации будут обязаны отказывать в проведении трансграничных переводов в пользу иностранных лиц, если код или иной идентификатор операции указывает на организацию и проведение этим иностранным лицом азартных игр или лотерей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх